Шаманские практики


Практика с завязанными глазами.

Эта практика направлена на освобождение восприятия, обусловленного повседневными отношениями и деятельностью. Она очень легко, хоть и ненадолго, выводит к чистому видению твоих проблем и способов их решения.
Для ее выполнения понадобиться удобная повязка на глаза. Ее лучше изготовить самостоятельно из мягкой натуральной ткани. Она должна достаточно плотно сидеть на тебе и быть непроницаемой для света.
От 30 минут до двух часов ты находишься в повязке у себя в квартире и делаешь свои обычные домашние дела. Или стараешься их делать. Можно мыть посуду, пить чай (соблюдая при этом осторожность), сходить в душ и т.д.
Подобную практику лучше выполнять не разово, а в течение некоторого выбранного времени, минимум месяца. Повседневное восприятие слишком завязано на зрение. Здесь ты можешь пробудить другие его аспекты, а так же активировать третий глаз, вплоть до нормальной его активации и вИдения!
Следующий уровень практики — гулять или даже бегать по лесу с завязанными глазами! Поверьте — после нескольких «провалов» и шишек на лбу, твое видение начнет открываться само по себе — закон эволюции как ни крути!

Молчание.

Практика «Молчание» чем-то похожа на предыдущую. Ее можно выполнять в разном режиме. Например, непрерывно молчи в течение целых суток. Или по два часа каждый день в течение недели (но так менее эффективно).
Можешь выбрать какой-то другой режим самостоятельно. Кроме всего прочего, эта практика поможет более осознанно относиться к своим словам и лучше понимать слова других людей.

Проснуться ночью.

Проснись ночью и зажги свечку. Можешь записать сон, который только что приснился. Это не обязательно, можно просто посидеть некоторое время с огнем. Важно осуществить какое-то действие, но не слишком жесткое для тела. Силовых физических упражнений выполнять не надо. Они лишь увеличивают разрыв между вашими сном и явью. Когда поймешь, что полностью проснулся, можешь опять лечь спать. Хотя и это не обязательно.
Эта практика переносит внимание на ту часть человека, которая в повседневной жизни или не действует, или действует неосознанно. Возможно, тебя удивит, что ты ни с того, ни с сего вдруг проснулся ночью. И что можешь обратиться к себе самому спящему. Хотя, как это происходит, большинству и не станет понятно. Просто проснешься, и все.
Этот особый вид внимания, который задействуешь при обращении своей бодрствующей части к спящей, ответственен за собирание целостности. Ты можешь на собственном опыте убедиться, что это обращение возможно.

Собирать камни.

Каждый день находи один камень. Когда идешь на работу, в институт, в магазин или еще по каким-то делам, присматривай на земле камень. Он должен помещаться в закрытую ладонь. Принося камень домой — помой его и окури дымом ароматической палочки.
Может быть, что это не будет получаться каждый день. Когда наберется восемь камней, сложи из них домашний очаг. Теперь тебе помогают камни и духи очага в твоих домашних практиках. Кроме того, столь непривычный способ направления внимания может пробудить твою скрытую силу.

© Мастер Леонгард

ПОДСКАЗКИ на ПУТИ. Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *