Как запоминать свои сны?

z_306f77c5wtmkwtmk

Если, вы не можете запомнить свои сны, то даже если у вас будет осознанное сновидение, то вы можете не вспомнить его утром! Для того, чтобы научиться легко запоминать свои сны, как они происходят, необходимо ознакомиться с тем, как работает методика их запоминания. Прежде, чем тратить свое драгоценное время на непосредственную работу с методиками получения осознанного сновидения, для начала, вы должны научиться помнить утром хотя бы один сюжет своего ночного сна.

Первый шаг к хорошему запоминанию снов, это необходимость спать более продолжительное время. Если вы спите отдохнувший, то будет легче сосредоточиться на своей цели запоминания сна, и вы не будете жалеть, что надо так много тратить времени, среди ночи, чтобы записать сон в дневник сновидений. Еще одно преимущество в длительном сне, в том, что каждое последующее сновидение становятся длиннее и промежуток между снами сокращается. Первый ночной сон самый короткий, его длительность может составлять всего порядка 10 минут, в то время как после 8 часов сна, сновидение может длиться от 45 минут до часа. Каждую ночь, мы видим примерно один сон в период каждые 90 минут. Люди, которые говорят, что никогда не видят сны, на самом деле их просто не помнят. Вы даже можете иметь более одного сны за один БДГ период. БДГ периоды разделены небольшими пробуждениями, которые для нас естественны и мы о них попросту забываем. Т.е. за ночь, мы несколько раз просыпаемся на очень короткий промежуток времени, после чего цикл сна повторяется. Среди исследователей сновидений принято считать, что некоторые люди плохо запоминают сны, по причине отсутствия такого кратковременного просыпания, у них, сразу после стадии БДГ фазы, сон переходит в другую фазу.

Такое кратковременное просыпание можно эффективней использовать, если держать рядом с кроватью свой дневник сновидений. Положите такой журнал (тетрадь) для записи сновидений, вместе с ручкой или карандашом, где-то у вашей кровати. Старайтесь записывать в него каждый свой сон, который сможете вспомнить, даже если это лишь фрагменты. Для начала, пробуйте записывать все, даже мало значимые, сны, а не только самые интересные. Пусть это будут какие-то обрывки отдельных образов: может лица людей, или фрагменты комнаты, или приснившееся животное.

Когда вы проснулись ночью, и вспомнили, что только-что видели сон, сразу же запишите его. Если вы этого не сделаете, то утром можете обнаружить, что вы ничего не помните о своем ночном сне, и вы, либо забыли его полностью, либо какие-то интересные подробности. Порой, даже создается ощущение, что наше подсознание имеет внутренний встроенный ластик на сны, который стирает сон, и делает его более трудно вспоминаемым, чем какие-то аналогичные события бодрствования. Таким образом, когда вы еще помните свой сон, то записывайте его, не раздумывайте. Если ночью, например в 3 утра, записывать сон лень, вместо этого жутко хочется продолжить спать, а история которая приснилась длинная, тогда запишите главные ключевые моменты сюжета. Также запишите содержание любого диалога сна, потому что слова почти неизбежно будут забыты, причем в очень короткое время.

Возможно, все, что вам нужно сделать, чтобы увеличить количество запоминаемых снов, просто чаще напоминать себе, перед тем, как вы собираетесь заснуть, то, что этой ночью необходимо проснутся после очередного сна, и записать его. Таким образом, можно запомнить большое количество снов, вероятно даже все приснившиеся за ночь. Или, хотя-бы, если не получается записывать непосредственно ночью, то это надо делать утром, сразу по пробуждению, в определенное время. Такая практика поможет увеличить количество запоминаемых красивых и значимых снов.

Одна из основных причин забывания сна, это утренняя помеха других мыслей, которые начинают конкурировать за ваше утреннее внимание. Ваша первая мысль, после пробуждения, обязательно должна быть, — «о чем я только-что видел сон?». Перед тем, как записать его, вспомните его детали, прокрутите его еще раз в своем уме, пересказывая историю сна самому себе. Постарайтесь, после пробуждения, не менять своего положения тела, оставайтесь лежать в таком положении в котором вы проснулись, и тем более не соскакивайте и не начинайте решать проблемы текущего дня. Цепляйтесь за любую подсказку о том, что вы только что видели, причем не только за видимые образы, но и за настроение сна, чувства которые были в нем, естественно вспомните фрагменты изображений, и попытайтесь восстановить из этих фрагментов полную историю сна. При прокручивании определенной сцены, пытайтесь вспоминать, то что произошло до этого. Если не можете вспомнить начало сна, то просматривайте сон в обратном направлении. Не стоит фокусировать внимание на точной хронологии событий, вспоминайте любые кусочки мозаики. Вспомнив опорные точки сна, вам вспомниться и его полная картина. Возможно, вы будете поражены, некоторыми забытыми деталями сна, которые каким-то образом сразу не могли вспомнить, а они при этом, были очень яркими и интересными.

Если через несколько минут, все, что вы помните это лишь настроение, опишите его в своем журнале. Если вы не можете вспомнить совсем ничего, попробуйте вообразить возможный сон. Может он был о ваших мучащих чувствах, о каких-то ваших текущих проблемах, спросите себя, — «я видел сон об этом?» Иногда бывает, что ничего не получается вспомнить сразу после пробуждения, лежа еще в постели, события и сцены сна, могут всплыть в течении дня, или уже вечером, когда вновь будете ложиться спать. Будьте готовы заметить это, и записывать все, что вспомните.

Если вы обнаружите, что ночью спите слишком глубоко, чтобы проснуться среди ночи и записать сны, то попробуйте установить будильник, на какое-то время, когда вероятно будете спать. Так-как, период БДГ сна происходит примерными интервалами в 90-минут, то такое время установки будильника будет кратным 90 минут, начиная отчет от того момента как вы ложитесь спать. Причем, устанавливайте время на более поздние БДГ периоды, установив будильник примерно спустя как минимум 5, 6 часов сна, или более 7 часов, после того как вы ложитесь спать, если можете поспать подольше. Используя будильник, положите его рядом, чтобы не пришлось резко соскакивать с кровати сразу по просыпанию, необходимо как можно меньше лишних движений, и в первую очередь думать о том, что вам снилось и что из этого можно записать.

Чтобы лучше настроиться на запоминание своих снов, и усилить намерение их вспомнить, прочтите вечером, перед сном, свои предыдущие записи. Научиться запоминать свои сны, на первый взгляд, может показаться сложной задачей, но если вы будете упорствовать, почти наверняка вам это удастся, и вы с легкостью сможете запоминать от четырех и более снов за ночь. Конечно, как только вы достигнете этого уровня запоминания, то, вы, вероятно не захотите их всех записывать, тогда просто запишите наиболее значительные или самые красочные. Причем, чем больше вы станете знакомы со своими временными интервалами снов, их основным стилем, тем легче будет их запоминать.

ПОДСКАЗКИ на ПУТИ. Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *