Размышления о магии рун

x_4c00aee4wtmk
Принцип действия рун и посейчас остается спорным моментом.
Древние скандинавы шли по пути наименьшего сопротивления – обращение к той или иной руне сопровождалось обращением к асу или вану (божеству), который ей покровительствовал, то есть, к эгрегору или части коллективного бессознательного, обладающему своим квазисознанием (для теории эгрегоров и архетипов соответственно).
Выпадение той или иной руны в гадании означало, что на данный момент гадающий пользуется вниманием и влиянием (что практически одно и то же) определенного божества. Эта модель мира все объясняла, и ей можно было спокойно пользоваться, но сожалению, на данный момент эгрегоры скандинавских (как и любых других языческих) божеств далеко не так сильны, как раньше, однако руны действуют по-прежнему эффективно, что заставляет усомниться в этой гипотезе.

С точки зрения биоэнергетики руна – некая система энергетических вибраций, которая вступает в резонанс с энергетической составляющей человека и окружающей среды.
Направление потоков определяется начертанием руны, именно это объясняет то, что рисунки, изображенные одним и тем же способом на одном и том же материале и даже состоящие из одинакового числа «палочек» по-разному взаимодействуют с реальностью. Объяснение, которое ничем не противоречит предыдущему, предполагает существование ноосферы, своего рода вселенского информатория, каналом связи с которым (протоколом связи, если угодно) и служат руны.
Если же расширить понятие ноосферы до совокупности всей информации и причинно-следственных связей во Вселенной (многие именно так представляют себе Единого Бога Творца), то канал становится обратимым, то есть допускает не только получение информации, но и воздействие на реальность.

ПОДСКАЗКИ на ПУТИ. Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *