Осознаемся во сне просто!


Изучив опыт людей, занимающихся осознанными сновидениями, исследователи составили список из нескольких приемов, которые помогут контролировать сновидения….

Стоит отметить сразу, что даже если вы будете упорно тренироваться (4–5 раз в неделю), осознанные сны начнут приходить в лучшем случае спустя несколько месяцев.

1) Тренируйтесь запоминать сюжеты своих снов.

Если вы один из немногих счастливчиков, которые могут детально запоминать сны, считайте, что первый шаг на пути к осознанным сновидениям сделан.
Воспоминаний почти не остается? Придется заняться усиленными тренировками. Заведите специальную тетрадь и всякий раз, только проснувшись, записывайте то, что видели во сне. Для начала это могут быть разрозненные моменты или предметы – значение имеют даже самые мелкие детали. Если не запомнилось ничего — делается соответствующая запись. Со временем у вас станет получаться вспоминать целые эпизоды. Еще позже – сны целиком.

2) Научитесь осознавать, что вы спите.

Не поняв, что все происходящее – сон, вы не сможете контролировать и изменять сновидения. Оказывается, сделать это с почти отключенным сознанием непросто. Когда в тетради появится с десяток описанных (хотя бы частично) снов, проанализируйте их и на отдельном листе сделайте список признаков сна – предметов, действий и ситуаций, которые повторяются чаще всего. Список этот нужно регулярно пополнять и перечитывать. Признаки снов, если их как следует запомнить, будут играть роль маячков, сообщающих, что в этот момент вы находитесь в вымышленном собственным сознанием мире. Мало того, у одного человека совершенно разные сны нередко начинаются одинаково: например, вы идете по парку с волком и едите пломбир. В такие моменты вы сможете быстро осознать, что уже спите.

3) Развивайте критическое мышление.

Оно поможет осознать, что вы находитесь в иной фантастической реальности. Упражняться в критическом восприятии мира нужно даже в период бодрствования, чтобы контроль состояния работал автоматически. Например, разговаривая с другом, попробуйте прыгнуть на 3 метра (вдруг это сон?). Или прочитайте, что написано в газете, отвернитесь и вникните в текст вновь. Поскольку память во сне работает в ограниченном режиме, практики уверяют, что в сновидениях почти всегда буквы и цифры меняются, стоит отвести от них взгляд.

4) Занимайтесь самовнушением.

В течение дня и, главное, перед тем как заснуть, внушайте себе, что этой ночью вы хотите осознать состояние сна. А еще представляйте, будто спите. Причем фантазировать нужно, используя несколько признаков сна из тетради. Твердо решите, что этой ночью хотите совершить какое-то конкретное действие – например, взлететь.

Известный мистик Карлос Кастанеда советовал новичкам для начала пробовать найти во сне свои руки, т.е. задать себе установку обнаружить свои ладони, когда это удастся, надо научиться удерживать вниманием свои руки, чтобы ничто не могло отвлечь от концентрации на них, и только когда удалось это сделать и повторить ото сна ко сну, можно начинать работу с другими объектами, действиями, ситуациями.

Пробуйте эти методы и однажды вы научитесь управлять реальностью своих сновидений!

ПОДСКАЗКИ на ПУТИ. Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *